[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бадминтон » История и правила игры » История (История бадминтона)
История
HuntsmanДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Современный спортивный бадминтон берет свое начало от индийской игры «пунэ». В нее играли в Древней Греции, Китае, Индии и Японии. В 14 в. японцы играли деревянными ракетками в волан, сделанный из оперенного плода вишни. Брали вишенку, вставляли в нее пять-шесть гусиных перьев и засушивали на солнце. В средневековой Англии до конца 16 в. в подобную игру играли крестьяне. К 17 в. она стала развлечением привилегированных слоев в Европе. Правила игры были предельно просты: два игрока отбивали волан двумя битами друг другу, не давая ему упасть.
Началом современного бадминтона принято считать 1872. В этом году герцог Бофорт привез из Индии ракетки и мяч с перьями в свое поместье Бадминтон в Глостершире (отсюда название). Впервые игру с воланом продемонстрировала группа офицеров английских колониальных войск. Тогда же были составлены первые правила игры в бадминтон, это сделали тоже англичане. Год спустя на основе бадминтона возникла новая игра — теннис. В 1887 в Англии был создан первый клуб любителей бадминтона, а в 1893 основана первая в мире Ассоциация бадминтона.
Очень скоро бадминтон завоевал популярность. Началось производство воланов. Первый патент на их изготовление был выдан в Англии в 1898 некой мисс Энн Джексон. К 1900 бадминтон стал более спортивным. Однако любители этого вида спорта соревновались в обычной, каждодневной одежде. Однажды во время игры один из ее участников снял фрак, и с тех пор спортсмены стали использовать теннисный костюм. В 1905 английская Федерация бадминтона утвердила правила игры. В Уимблдоне стало ежегодно разыгрываться открытое первенство Англии по бадминтону. Игра получила распространение не только в Англии, но и в ее многочисленных колониях. Большинство стран, образовавших 5 июля 1934г. Международную федерацию бадминтона (ИБФ), входило в бывшую Британскую империю.
ИБФ проводит соревнования, основными из которых являются розыгрыши Кубка Томаса (по имени бывшего президента ИБФ) среди национальных мужских команд и Кубка Убер (по имени известной деятельницы ИБФ) среди национальных женских команд.
Кубок Томаса разыгрывается с 1948 один раз в три года. Предварительные игры проводятся в четырех зонах: американской, австрало-азиатской, азиатской и европейской. Победители зон встречаются между собой в турнире, который определяет претендента на звание победителя. Они встречается с предыдущим обладателем этого почетного трофея. Соревнования на Кубок Убер проводятся с 1956 также раз в три года. В 1967 учреждена Европейская федерация бадминтона. С 1968 раз в два года разыгрывается личный, а с 1972 — и командный чемпионат Европы.
Международная федерация проводит также ряд официальных личных турниров. До последнего времени главным из них было открытое первенство Великобритании, считавшееся неофициальным первенством мира (впервые такое первенство было проведено в 1899). Первый официальный чемпионат мира состоялся в 1977 в Мальме (Швеция). В последние годы сильнейшими игроками мира являются спортсмены Дании, Индонезии, Великобритании, Малайзии, Швеции, Японии, Китая.
В 1992 на Олимпиаде в Барселоне бадминтон был включен в программу Олимпийских игр. Разыгрывается 4 комплекта медалей в одиночном и парном разрядах среди мужчин и женщин. С 1996 дополнительно введен смешанный разряд. На Олимпийских играх в Сиднее (2000) в четырех разрядах из пяти победили китайские спортсмены, которые традиционно являются фаворитами в этом виде спорта.
 
Форум » Бадминтон » История и правила игры » История (История бадминтона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: